Усадка дома из бруса

Для любого капитального сооружения из дерева характерно явление усадки. Процесс связан с тем, что пиломатериал теряет влагу, уменьшаясь в размерах. Строение осаживается, а его нижние венцы деформируются, принимая на себя весь вес дома.

Усадка учитывается при возведении брусовых домов, поскольку она влияет на геометрию коробки. Если это не учесть, то результатом могут стать заклиненные окна, двери, перекошенные проемы, деформированная отделка, а также трещины, щели в стенах, перекрытиях.

Содержание

Наибольшая интенсивность видна в первые три месяца после окончания строительства. Прекращается процесс через 2-3 года. Отделочные работы начинают не раньше, чем через полгода или год, когда самая активная фаза завершится.

Дом из бруса

Степень усадки сооружений разная. Она зависит от габаритов, массы здания, качества пиломатериалов, времени строительства.

Усадка разных стройматериалов

Самые большие показатели у бревенчатых стен. Значения достигают десяти сантиметров на каждые три метра высоты. У оцилиндрованного бревна усадка немного меньше - до восьми сантиметров. Характеристики бруса могут существенно колебаться, поскольку зависят от влажности материала. Трехметровая стена из обычного бруса естественной влажности может дать до 6-8 сантиметров, тогда как конструкция из клееного аналога усаживается примерно на два сантиметра.

2-сантиметровая усадка позволяет облицовывать здания из клееного бруса сразу после их возведения. Оптимальное время для строительства в период с ноября по февраль.

Оптимальные условия

После первых морозов древесина сохнет значительно медленнее, чем при плюсовой температуре. Зимой дерево тоже деформируется, однако более равномерно, плавно. Древесина, заготовленная зимой, содержит минимум влаги. Это препятствует появлению трещин, нарушению структуры материала.

Усадка дома

Деревянный лом, построенный в декабре, можно отделывать уже в начале лета. Аналогу, построенному летом, требуется не менее года на усадку. Пиломатериалы зимой дешевле, а наличие «зимнего» леса гарантированно.

Важный фактор - габариты сооружения. Массивные здания сохнут дольше, дают большую усадку, нежели компактные дачные домики. В данном контексте следует вспомнить о равномерности просыхания здания. Стены северной стороны усаживаются дольше, как и затененные места коробки дома из бруса 6 на 6 .

Соблюдение технологии

Грамотный подход к строительству брусового дома минимизирует его усадку. В этом вопросе решает профессионализм строителей. Специалисты не могут предотвратить процесс, но в их силах сделать его контролируемым, равномерным, прогнозируемым и минимальным.

Усадка дома из бруса и технологии

Сооружение без щелей в стенах и перекрытиях сядет меньше, чем аналог с плохо подогнанными брусьями. Поэтому используйте профилированный брус с врубками, а также прокладывайте стыки качественным утеплителем.

Для крепления бруса применяйте деревянные нагели, а не железные аналоги. Это минимизирует возникновение щелей, зазоров. Избежать же деформации крыши можно с помощью временной кровли из рубероида, которая будет использована до окончания усадки дома из бруса в спб . Далее её заменяют на аналог из дорогого высококачественного материала.

Соблюдение технологии

Снижение негативных последствий

При монтаже брусового сооружения используйте методы, позволяющие снизить последствия усадки. К ним относятся следующие способы.

  • Принудительная осадка стен. Предполагает осаживание венцов посредством киянки или специального молота. Брусья вколачивают данным инструментом в предыдущий ряд, обеспечивая максимально плотное прилегание без какой-либо деформации стройматериала.
  • Применение межвенцового утеплителя. Сегодня профессионалы используют качественную паклю, джут или льноволокно, которым прокладывают зазоры между брусьями, что снижет теплопотери и обеспечивает плотное прилегание рядов. Наибольшую долговечность и наименьшую деформацию демонстрирует джут, который является лучшим выбором для утепления стен брусового дома.
Негативное влияние на усадку
  • Устройство обсады. Еще называют окосячкой. Она из древесины и снижает давление стен на проемы дверей и окон. Это короб из бруса, который не мешает подвижкам венцов в вертикальном направлении. Он ограничивает их сдвиги в горизонтальной плоскости, сохраняя изначальную геометрию проемов. Между обсадой и венцами оставляют зазор под усадку. Он заполняется утеплителем, декорируется наличниками.
  • Использование компенсаторов усадки. Это вертикальные колонны или столбы — опоры верхних элементов конструкции здания. Данные конструктивные элементы осаживаются иначе, чем поперечные брусья коробки. Процесс в них идет вдоль волокон. Поэтому рассматриваемые столбы используют для равномерности, регулируя их высоту домкратом.
Дом из бруса Истъба

Компенсаторы активно применяют для внутренних лестниц, которые нельзя плотно крепить к перекрытиям второго этажа деревянного сооружения. В данном случае актуально использование скользящего крепежа. Он компенсирует величину усадки. Эта технология применяется для брусовой мансарды, а точнее, стропильной системы конструкции.

Дом

Учет величины усадки при возведении деревянного дома значимо, поскольку от этого зависит качество всего сооружения. Выполнить расчеты могут только профессионалы, поэтому обращаться следует в профильные строительные компании с безупречной репутацией.

В Санкт-Петербурге возведением брусовых домов под ключ занимается наша компания. Предлагаем уникальные проекты.  Гарантия качества на все работы 3 года, начиная с возведения фундамента, заканчивая декоративной отделкой. Если будут дефекты, то устраним их за 14 дней.

Есть вопросы?
Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
#
В ближайшее время с вами свяжется персональный менеджер и ответит на интересующие вопросы

Согласен на обработку персональных данных

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
Интерактивный подбор цвета
Подбор цвета дома онлайн
Расчёт стоимости дома