Когда лучше строить дом из бруса

Содержание

Многие считают, что удобное время для возведения брусового дома - летний сезон. Этому масса следующих предпосылок.

  • Летом наиболее благоприятная погода для строительства.
  • Технологии относительно новые, поэтому зимой из древесины возвести надежную конструкцию сложнее, чем из камня или кирпича.
  • Спрос на стройматериалы вырастает весной и летом в силу максимальной загруженности застройщиков.

Имеет ли смысл переносить постройку проекта дома из бруса на лето, или это стереотип? Решим этот вопрос.

Строительство дома из бруса летом

Плюсы и минусы летнего сезона

Пик строительства летом, поскольку много плюсов. Погода: тепло, минимум осадков. Это влияет на продуктивность, комфорт работы. Световой день максимален. Темнеет на улице поздно. Застройщики успевают выполнить больший объем работ за одни сутки, существенно сокращая время заказа.

Состояние дорог после дождя и снегопада плохое. Летом же по ним можно доставить строительные материалы, технику на любую стройплощадку практически беспрепятственно. Это важно для строителей.

Подбор пиломатериала важен, чтобы понимать, как поведет себя профилированный брус после строительства. В данном случае требуется учет заготовки леса, как проводилась его обработка и хранение готового продукта.

Дом из бруса летом

Пиломатериалы, заготовленные летом, влажные порядком 70-ти процентов. Температура летнего воздуха дает влаге активно испарятся. Интенсивная усушка сопровождается трещинами. Значительные перепады температуры в дневное и ночное время жаркого сезона негативно влияют на древесину. Она впитывает много влаги ночью и полностью высыхает днем. Деревянное сооружение дает неравномерную усадку. Появляются существенным деформациям, которые наносят наибольший вред угловым соединениям конструкции коробки.

Влияют микроорганизмы и насекомые, активность которых летом высока. Эти вредители питаются древесиной, что требует обработки бруса антисептическими веществами.

Строительство дома из бруса

Можно однозначно утверждать, что летний сезон не оптимальный для возведения деревянного жилища из профилированного бруса.

Выбор времени

Летом хорошо выполнить подготовительные, земляные работы. Например, расчистка территории, формирование котлована.

Актуально в это время построить бетонный фундамент, если конструкция основания дома предусмотрена проектом. Бетон не требует присадок, а сам раствор при плюсовой температуре высохнет быстрее.

Также актуальны для лета отделочные работы, особенно если оформление фасада. Это удобное время для лакокрасочных составов.

Дом из бруса Истъба

Весной и осенью температура воздуха более стабильна, а солнце не влияет на пиломатериалы. Однако часто выпадают осадки в виде дождя. Это мешает  строительно-отделочным работам и логистике.

Для бруса в межсезонье эффективность антисептических, влагоотталкивающих пропиток существенно падает. Дерево начинает гнить от сырости, а также возникает грибковое поражение и плесень. Пиломатериалы плохо сохнут, поэтому усадка затягивается. Это влияет на качество, срок.

Древесина для дома из бруса

Оптимальным периодом для возведения брусового дома считается ноябрь-февраль. Это озвучивают хорошие застройщики в разговоре с заказчиком. Может показаться, что так компании в «мертвый» сезон пытаются привлечь, но это не совсем справедливо.

Преимущества строительства зимой

Плюсы зимы для строителей следующие.

  • Цена пиломатериалов зимой существенно падает, что делает строительство более дешевым и экономичным.
  • Усадка дома протекает равномерно в силу отсутствия иссушающего солнечного света и резких перепадов температур.
  • Древесина, заготовленная зимой, немного влажная, следовательно, пиломатериалы качественней.
  • Качество монтажных работ выше, потому что брус не разбухает и не деформируется при низкой влажности.
  • Зимой практически нет вредителей.
Когда строить дом из бруса

Недостатки зимнего строительства:

  • короткий световой день, минусовые температуры, что снижает комфорт и скорость работ;
  • плохие условия для заливки фундамента, где уместно рассмотреть альтернативы, например, на сваях;
  • наружную отделку краской и лаком придется отложить на более теплый период.

Резюмируя вышесказанное можно констатировать, что дом из бруса 6х6 следует начинать строить с наступлением морозов, предварительно сформировав бетонный фундамент еще летом. Готовое сооружение до весны даст расчетную усадку. После этого под теплым солнцем осуществляется облицовка фасада. Что до внутренней отделки, то она выполняется в любое время, удобное для владельца недвижимости.

Строительство дома из бруса зимой

Разработать индивидуальный проект и заказать постройку брусового дома в Санкт-Петербурге предлагает наша компания. Занимаемся загородным строительством. Цены от 200 тысяч рублей. Гарантируем качество работ или исправим дефекты в течени 14 суток.

Реализованные проекты можно посмотреть сайте компании. Есть контакты для связи с менеджером, который ответит на любые ваши вопросы.

Есть вопросы?
Задайте их нашим специалистам прямо сейчас!
#
В ближайшее время с вами свяжется персональный менеджер и ответит на интересующие вопросы

Согласен на обработку персональных данных

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
Интерактивный подбор цвета
Подбор цвета дома онлайн
Расчёт стоимости дома